网站标志
页眉图片
图片
文章正文
“三无”车辆在物业管理区域被盗,物业公司是否担责
物业顾问专家_诚胜物业管理师事务所    2014-07-17 11:15:40    文字:【】【】【
摘要:A君将车驶进小区,领取了车辆出入卡。第二天取车时发现车辆不见了,遂向公安机关报案。A君向物业公司索赔未果,遂向人民法院提起诉讼。

[案情简介]

A君向某小区物业管理公司交纳120元办理了车辆月保卡。某晚,A君将车驶进小区,领取了车辆出入卡。第二天取车时发现车辆不见了,遂向公安机关报案。后经公安机关侦破,是A 君的司机串通他人伪造出入卡,偷配钥匙开走该车,该车下落不明。经查,该车并未向车管部门领取正式牌照,属于无车辆牌照、无行车证、无购置证的“三无”车辆。A君向物业公司索赔未果,遂向人民法院提起诉讼,诉称:该车是被人持伪出入证盗走,被告物业公司值班员疏于鉴别真伪,造成车辆被盗,要求物业公司赔偿16万。原告A君向法庭提交了购车发票复印件,上载购车人为B君,黑色桑塔纳2000

被告答辩称:原告所称的失车与办理月保的车辆在车型、车架号码、发动机号等方面不相符,原先失车实为无牌车辆,构成了对被告的欺诈。根据停车场的管理规定,无号牌的车辆或来历不明的车辆谢绝进场。因此被告不负管理义务。此外,车辆被盗是原告所雇请的司机串通他人所为,犯罪人对车辆失窃应负主要责任。而原告管理不善致使司机可以偷钥匙和伪造出入卡,主观上有过错,应承担部分责任。另外,原告仅向法院提交购车发票复印件,不能证明车辆来源的合法性,不合法的车辆不受法律的保护。
[
案情分析]

1、《合同法》373条规定:第三人对保管物主张权利的,除依法对保管物采取保全或者执行的以外,保管人应当履行向寄存人返还保管物的义务。第三人对保管人提起诉讼或者对保管物申请抵押的,保管人应当及时通知寄存人。上述规定,是基于合同的相对性原理作出的。保管人和寄存人是保管合同的当事人,保管人返还保管物的义务向寄存人履行。第三人对保管物主张权利时,只有在有关机关对保管物采取了保存或者执行措施的情形下,保管人才能免除向寄存人返还保管物的义务。否则,不管保管物的性质如何,保管人应向寄存人履行返还保管物的义务。

在本案中,A君寄存的车辆虽属于“三无”车辆,但其占有、使用该车以及把该车寄存是一个不争的事实。即使是属于非法财产,根据《合同法》的规定,权利和义务只能通过诉讼等途径,由有权机关处理,保管人不能擅自处理。A君有权要求返还。另外,该车是否属于非法财产,应由国家授权的专门机关依照法定程序予以认定,非法机关或其他组织、个人,无权认定。

2、《合同法》365条规定:保管合同是保管人保管寄存人交付的保管物,并返还该物的合同。因此,保管合同双方当事人的权利义务是围绕着保管物的交付、保管与返还而确定的。法律并没有规定寄存人有向保管人说明其保管物的来源及持有的合法性的法定义务,没有赋予保管人审查保管物来源及寄存人持有的合法性的法定权利。因此,本案物业公司以保管物合法性存在瑕疵为免责理由是不成立的。
[
法理分析]

本案涉及的当事人有A君、A君的司机及同伙、物业管理公司。

A君及其同伙伪造出入卡并偷造钥匙盗窃车辆,除应承担刑事责任外,还应承担损害赔偿的民事责任。但是根据合同的相对性原理,A君向司机及其同伙主张民事赔偿是另一个法律关系,A君与物业公司之间存在一个保管合同关系,A君的损失可向物业公司直接主张。那么,物业公司是否应当承担赔偿责任呢?根据本案性质,适用过错责任原则不承担责任。值班人员应疏忽大意未能鉴别出入卡是伪造,造成车辆被盗,存在过错。

但是,如果伪造的出入卡与原件非常相似,要求一个没有专门鉴定知识的安全员在短时间内鉴定出来未免太过苛刻。另外,本案因有A君的司机参与,极易使值班人员误会是A君的意思。

因此,物业公司不需承担全部责任,只承担部分责任。而A君自身未能尽妥善的注意义务,使出入卡被伪造、钥匙被偷,与本案有明显的因果关系,自应承担主要责任。
[
实际操作]

1、物业公司管理的停车场,如有控制车辆进出的设施,发放了进出卡,建立了进入取卡、出去收卡的制度,就与保管合同的特征极为相似,极易被认定为保管合同成立。物业公司的一般抗辩理由,如:保管费与车辆价值不对等、保管合同须双方合意、收取费用是停车服务费等,都不被确认。因此,物业公司只有认真履行义务,采取有力的措施,严防车辆受损才是根本;

2、车辆驶出停车场时,值班员要履行谨慎的注意义务,认真核对出入卡,防止伪造;

3、保管关系既有一次性的,也有连续性的,根据这个特点,物业公司应改不定期更换出入卡,这是防止伪造的方法之一。

分享到:
浏览 (1108) | 评论 (0) | 评分(0) | 支持(0) | 反对(0) | 发布人:admin